Ocultar Barra

Se larga en Santiago del Estero la Copa del Mundo de BMX

Fecha: 27.09.2019

 

Con una tarde soleada y algo ventosa hoy da comienzo en la lujosa pista de bicicross de Santiago del Estero el primer día de entrenamientos de la 9ª y 10ª fecha de La Copa del Mundo BMX Supercross 2019, clasificatoria para los Juegos Olímpicos Tokio 2020.
Como en los años anteriores, en esta séptima edición no podía ser la excepción, ha resultado magnífica la presentación de la pista de Santiago del Estero.
En esta ocasión 22 argentinos competirán entre los 153 inscriptos de 29 países participantes. El día viernes cerrara la actividad con los entrenamientos para la fecha especial del Campeonato Argentino de BMX.

Cronograma del Evento – Copa del Mundo de BMX Supercross – Santiago del Estero 2019
(Fecha especial – Campeonato Argentino de BMX 2019)

Viernes 27 de septiembre de 2019
13:30 a 14:55 hs – Entrenamiento categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX) – Grupo C
15:00 a 16:25 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo B
16:30 a 17:55 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo A
18:00 a 15:55 hs – Entrenamiento pilotos challenger – Grupo 1
19:00 a 19:55 hs – Entrenamiento pilotos challenger – Grupo 2
20:00 a 20:55 hs – Entrenamiento pilotos challenger – Grupo 3

Sábado 28 de septiembre de 2019
09:00 a 09:55 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo B
10:00 a 10:55 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo A
11:00 a 11:55 hs – Entrenamiento categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX) – Grupo C
12:00 a 12:30 hs – Sesión de Autógrafos
*** Inicio de las competencias por la 9° fecha de La Copa SX 2019
13:20 a 13:55 hs – Primera ronda categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
13:55 a 14:10 hs – Primera ronda categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
14:10 a 14:15 hs – Descanso
14:15 a 14:30 hs – Repechaje categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
14:30 a 14:40 hs – Repechaje categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
14:40 a 14:55 hs – Primeras mangas de clasificación para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
14:55 a 15:25 hs – Dieciseisavos de final categoría varones (Copa del Mundo SX)
15:25 a 15.45 hs – Segundas mangas de clasificación para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
15:45 a 16:00 hs – Octavos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:00 a 16:20 hs – Terceras mangas de clasificación para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
16:20 a 16:30 hs – Cuartos de final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
16:30 a 16:40 hs – Cuartos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:40 a 16:50 hs – Descanso
16:50 a 17:00 hs – Semifinales categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
17:00 a 17:10 hs – Semifinales categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
17:10 a 17:20 hs – Descanso
17:20 a 17:30 hs – Final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
17:30 a 17:40 hs – Final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
17:40 a 17:50 hs – Ceremonia de Premiación por la novena fecha de La Copa del Mundo SX 2019
17:55 a 18:15 hs – Mantenimiento de pista
18:15 a 20:00 hs – Mangas de clasificación (fecha especial campeonato argentino). Todas las categorías, excepto los expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años 

Domingo 29 de septiembre de 2019
09:00 a 11:00 hs – Semifinales y finales (fecha especial campeonato argentino). Todas las categorías, excepto los expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años
11:30 a 11:50 hs – Warm Up categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo B
11:55 a 12:15 hs – Warm Up categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo A
12:20 a 12:40 hs – Warm Up categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX) – Grupo C
12:40 a 13:00 hs – Descanso
*** Inicio de las competencias por la 10° fecha de La Copa SX 2019
13:00 a 13:55 hs – Primera ronda categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
13:35 a 13:50 hs – Primera ronda categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
13:50 a 13:55 hs – Descanso
13:55 a 14:10 hs – Repechaje categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
14:10 a 14:20 hs – Repechaje categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
14:20 a 14:35 hs – Semifinales #1 para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
14:35 a 15:05 hs – Dieciseisavos de final categoría varones (Copa del Mundo SX)
15:05 a 15:25 hs – Semifinales #2 para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
15:25 a 15:40 hs – Octavos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
15:40 a 15:55 hs – Finales para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
15:55 a 16:05 hs – Cuartos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:05 a 16:15 hs – Cuartos de final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
16:15 a 16:25 hs – Descanso
16:25 a 16:35 hs – Semifinales categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:35 a 16:45 hs – Semifinales categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
16:45 a 16:55 hs – Descanso
16:55 a 17:05 hs – Final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
17:05 a 17:15 hs – Final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
17:15 a 17:25 hs – Ceremonia de Premiación por la décima fecha de La Copa del Mundo SX 2019
17:25 a 17:30 hs – Ceremonia de entrega de premios anual por la Copa del Mundo SX 2019
17:30 a 18:00 hs – Ceremonia de entrega de los premios (fecha especial campeonato argentino)

Informe de Ezequiel Caramés: ezebmx@hotmail.com


Si te gustó, compartilo con:

Hablamos sobre: BMX

Tags: , , ,

Dejá tu comentario

iCONSEGUILA EN LOS KIOSCOS!

Nº 298 - Octubre 2019


> Viajes extraordinarios: Ushuaia y el Darien
> Las herramientas del taller I.
> Por qué vacunarse y cómo hacerlo.
> Ciclismo urbano: la culpa la tiene la víctima.
[+]

    canaglia

    philco

    bici Up

    silva

    ubice

    adsgoogle

    mov responsable