Ocultar Barra

Campeonato Regional Jujeño de Mountain Bike

Fecha: 07.02.2019

El campeonato Regional Jujeño de Mountain Bike continuó este Domingo último en el circuito “Urku” de Perico. Ubicado en el Santuario de la Virgen de Urkupiña de la Ciudad “Tabacalera”, se desarrolló la segunda fecha con un nuevo triunfo para Javier Macías.
La gran asistencia de biker’s sumado a la lluvia que dijo presente durante la semana y la mañana misma del evento, sin lugar a dudas, agregaron dificultad a la competencia de XCO (cross country)
Javier Macías completó el circuito con un tiempo de 1:14:20 llevándose la Categoría y la General. Obteniendo una victoria, como en la primera fecha lo hiciera en el circuito “Tierra Brava” en la Ciudad de San Pedro de Jujuy.
El 1-2 en la general para el “Palito Macías Bike Team” habla del buen trabajo que vienen desarrollando en la preparación para el circuito. Sin lugar a dudas la Familia del MTB se agranda con la entrada del Team, agregándole más “pimienta” a la competencia y logrando un mejor nivel.
En esta oportunidad se tuvo la presencia de corredores de Libertador General San Martín, Palpalá, San Pedro, San Salvador, Salta, Metán y los anfitriones.


El circuito conformó a los corredores durante el desarrollo de toda la jornada, quienes estuvieron acompañados por familiares y transformaron el Domingo en un día “familiar de MTB” dejando buenas sensaciones en el ambiente.
La próxima fecha será el 17 de febrero en San Pedro de Jujuy.
Resultado de todas las categorías:

Promocional A
1. Gonzalo Rodríguez
2. Santiago Camacho
3. Nicolás Castellano
4. Nicolás Knuf
5. Kevin Fajardo

Promocional B
1. Rafael Gutiérrez
2. Mario Parelle
3. Pablo Corrado
4. Juan Pérez
5. Gonzalo Rocha

Sub 23
1. Alejandro Vilte
2. José Canchi
3. Joaquín Ramos
Texto: Diego Cajal

Master A
1. Emanuel Matus
2. Ricardo Torres
3. Sergio Cruz
4. Juan Mercado
5. Gabriel Rocha

Juveniles
1. Santiago Chiesa
2. Gastón Navarro
3. Ramiro Mercado
4. Sebastián Moya
5. Santiago Herrera

Cadetes
1. Luciano Navarro
2. José Carlos

Menores A
1. Salvador García
2. Franco Salcedo
3. Joaquín Garzón
4. Luciano Rojas
5. Ignacio García

Damas Promocional
1. Graciela Sánchez
2. Anahi Barrera
3. Luciana Bora
4. Susana Romero
5. Verónica Garay

Master C
1. Nery Llanos
2. Alejandro Castellano
3. José Berayra
4. Gerardo Vargas
5. Genaro Aylan

Damas A
1. Melisa Penolto
2. Roxana Armella

Damas B
1. Claudia Rodríguez
2. Natalia Ortiz
3. Eugenia Ovando

Master PRO
1. Javier Macías
2. Julio Yarade
3. Alejandro Miranda
4. Antonio Cabo
5. Esteban Toscano

Elite
1. Ignacio Robles
2. Daniel Altamirano
3. Augusto García
4. Antonio Yarade
5. Jorge Zuleta

Master B
1. Enrique Rojas
2. Milton Gutiérrez
3. Hugo García
4. Héctor Zeballos
5. Alejandro Moreno


Si te gustó, compartilo con:

Hablamos sobre: MTB

Dejá tu comentario

    iCONSEGUILA EN LOS KIOSCOS!

    Nº 300 - Diciembre 2019


    > 25 años y 300 ediciones
    > Víctimas viales y justicia distraída .
    > Estirarrayos, pinza corta cables y fundas, cortaducto y estiracables.
    > Viajes: Mendoza en bicicleta.
    [+]

    canaglia

    philco

    bici Up

    silva

    ubice

    adsgoogle

    mov responsable