Ocultar Barra

El triatlón olímpico de Mar del Plata fue para Romina Palacio Balena e Ibrahim Alucin

Fecha: 24.02.2019

   

Mar del Plata fue sede por decimotercera ocasión del triatlón de distancia olímpica Olímpico Series, que se corrió hoy domingo con más de 500 participantes.
Romina Palacio Balena obtuvo su quinto título en Mar del Plata en igual cantidad de participaciones, y lo hizo bajando el mejor registro del circuito -que estaba en su poder- con 2 horas, 5 minutos y 50 segundos.


Entre los hombres, ganó el formoseño Ibrahim Alucin, completando los 1.5 kilómetros de natación, 40 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo con la mejor marca histórica de la prueba: 1 hora, 53 minutos y 16 segundos.
El marplatense Iván Anzaldo (1h54m13s) y Nicolás Rosenbaum (1h56m17s), de Haedo, completaron el podio masculino, mientras que la capitalina Dasha Fedchenko (2h10m10s) y la azuleña Johanna Pennella (2h17m13s) se ubicaron detrás de Palacio Balena.


Anzaldo se hizo acreedor de la Copa Buenos Aires Provincia, al igual que la haedense Palacio Balena, galardones entregador por el Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Pablo Fuentes. Anzaldo, al ser el mejor local clasificado, se quedó con la Copa Diario La Capital.
La Federación Argentina de Triatlón distinguió a Ibrahim Alucin y Romina Palacio Balena como los campeones argentinos sin drafting 2018/19 en Elite y a Lucía Dibbern y Velmar Bianco en Amateur.

Clasificaciones

CABALLEROS
1) Ibrahim Alucin (Formosa) 1h53m16s
2) Iván Anzaldo (Mar del Plata) 1h54m13s
3) Nicolás Rosenbaum (Haedo) 1h56m17s
4) Gerónimo Dherete (Azul) 1h56m33s
5) Santiago Beltrán (Haedo) 1h57m16s
6) Juan Carlos Luqui (La Paz) 1h58m47s
7) Velmar Bianco (Ituzaingo) 1h58m48s
8) Diego Serdá (Mar del Plata) 1h59m27s
9) Martín Chapochnikoff (Pilar) 1h59m36s
10) Nicolás Gómez (Miramar) 1h59m52s

DAMAS
1) Romina Palacio Balena (Haedo) 2h05m50s
2) Dasha Fedchenko (Capital Federal) 2h10m10s
3) Johanna Pennella (Azul) 2h17m13s
4) Brenda Bernard (Buenos Aires) 2h19m46s
5) Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 2h22m14s
6) Yanina Minaglia (Escobar) 2h23m26s
7) Florencia Estevez (Mar del Plata) 2h24m50s
8) Anabella Farinon (Capital Federal) 2h27m04s
9) Ana Laura Culotta (San Miguel) 2h27m32s
10) Magdalena Napoli (Berazategui) 2h27m38s


Si te gustó, compartilo con:

Hablamos sobre: Triatlón y Duatlón

Tags: , ,

Dejá tu comentario

    No Banner to display

    LEELA GRATIS ACÁ

    Nº 307 - Julio 2020


    > Cómo elegir nuestra próxima bicicleta urbana.
    > Algunas medidas críticas de la bicicleta.
    > Mariano Lorefice: un viaje indoor de 10.000 km.
    [+]

    canaglia

    philco

    ubice

    adsgoogle

    mov responsable